LA REVISTA

Politécnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid

Libardo Álvarez Lopera

Rector

Vicente García Quintero

Vicerrector de Docencia e Investigación

Lina María Roldán Jaramillo

Decana Facultad de Comunicación Audiovisual

Universidad Autónoma de San Luís Potosí

Manuel Fermín Villa Rubio

Rector

Alicia Cabrero Lobato

Directora de Cooperación Académica

Adriana del Socorro Ochoa

Directora Facultad de Ciencias de la Comunicación

EDITORA

Mónica Valle Flórez

Politécnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid

mmvalle@elpoli.edu.co

ORCID:0000-0003-1803-1115

 

EDITOR ASOCIADO

Adriana del Socorro Ochoa

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

direccion@fcc.uaslp.mx

 

COMITÉ CIENTÍFICO / EDITORIAL

Jesús Galindo Cáceres

Miembro del Sistema Nacional de Investigadores del Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología de México, SNI-CONACY

 

Allan Burns

Universidad de la Florida - EEUU

afburns@ufl.edu

ORCID:0000-0001-6024-0020

 

María Teresa Quiroz Velasco

Universidad de Lima - Perú

tquiroz@ulima.edu.pe

ORCID:0000-0002-5640-4800

 

Luis Deltell Escolar

Universidad Complutense de Madrid - España

ldeltell@ccinf.ucm.es

ORCID:0000-0002-5230-1409

 

Raquel Espinosa Castañeda

Universidad Autónoma de San Luis Potosí - México.

raquel.espinosa@uaslp.mx

ORCID:0000-0003-4978-729X -

 

Francisco Jesús Ortiz Alvarado

UUniversidad Autónoma de San Luís Potosí-México

francisco-ortiz03@hotmail.com

ORCID:0000-0002-4547-8361

 

Ángel Páez

Universidad de Zulia de Venezuela

aepaezmoreno@gmail.com

ORCID:0000-0002-0924-3506

 

María Rebeca Padilla de la Torre

Universidad Aguascalientes - México

mpadilla@correo.uaa.mx

ORCID:0000-0002-5881-3958

 

Carlos Andrés Arango Lopera

Universidad Católica de Oriente

carango@uco.edu.co

ORCID:0000-0002-2120-3304

 

Erika Jaillier Castrillón

Universidad Pontificia Bolivariana - Medellín - Colombia

erika.jaillier@upb.edu.co

ORCID:0000-0001-6974-0275

 

Agrivalca R. Canelón S.

Universidad de La Sabana - Colombia

agrivalca.canelon@unisabana.edu.co

ORCID:0000-0002-6368-5268

 

Asistente Editorial

María Paulina Echeverri V.

Politécnico Jaime Isaza Cadavid - Colombia

mariaecheverri@elpoli.edu.co
paulina.echeverri97@gmail.com

 

Producción Audiovisual

Mateo Ortiz Minotas

Politécnico Jaime Isaza Cadavid - Colombia

mateo_ortiz20131@elpoli.edu.co
mateominotas@gmail.com

 

Isabel Restrepo García

Politécnico Jaime Isaza Cadavid - Colombia

isabel_restrepo20111@elpoli.edu.co

 

Editor Digital

Santiago Flórez Román

Politécnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid

Comunicador Audiovisual-Consultor Artes Visuales

santiagof.roman@gmail.com

 

Gestión Open Journal Systems

Juliana Quiroz Estrada

Bibliotecologa

mjulianaquiroz@elpoli.edu.co
julianaquiroz9509@gmail.com

 

Traductores

Inglés: María Elena Gutiérrez

mariagtz@gmail.com

Portugués: Nicolás Enrique Barreda Torres

kikobarreda@yahoo.es

 

Autores

Carlos Rodríguez Pérez,Ariadna Laura Cantú,Silvina Beatriz Berti,Flor de Liz Pérez Morales,Rosaura Castillo Guzmán,Angélica María Fabila Echauri,Leidy Katherine Moreno Arenas,Esther Julia Castaño González,Eliana Quiroz-González,Laura Marcela Pulgarín Valencia,Valentina Britto Cañas,Carlos Manuel Rodríguez Arechavaleta,Carlos Arango,Diana Castaño,Katerine Cuervo Botero,Yus Deisy Baena,Francisco Acioly de Lucena Neto,Natália Luiza Carneiro Lopes Acioly.